Виктория Черева

Что такое ИНФЛЯЦИЯ? своими словами ИНФЛЯЦИЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?? своими словами

Ел
Елена

Не надо усложнять все привязкой к золоту !

Иринка С и Жираф Алик совершенно верно поясняют инфляцию, добавлю лишь, что в 1992 году батон хлеба стоил 5000 рублей, потом в 1998 отрезали три нуля и вроде как 5 рублей за хлеб стало благо.. . но это ведь вместо 25 копеек в 80-е.. . так что инфляция - это когда ты сегодня можешь купить на 1 рубль одного и того же товара больше, чем завтра.

Так что вкладывайте деньги-бумажки в ликвидные вложения сегодня, чтобы не остаться с бумажками-деньгами завтра !

Елена Пустовалова

Когда на 100 рублей в 2010 ты можешь купить себе 4 гамбургера
а в 2014 году только 2 гамбургера.

Инфляция - обесценивание денег.

Einherjar Russland

Инфляция- это обесценивание денег и безналичных денежных средств, НЕРАЗМЕННЫХ на золото. Подчеркиваю, потому что многие связывают инфляцию с тем, что денег выпущено больше, чем золотой запас. Это было правильно, когда бумажные деньги обменивались на деньги золотые и наоборот. Тогда устанавливалось золотое содержание денежной единицы. Все это позади, осталось в истории. При инфляции каналы денежного обращения действительно переполняются лишними деньгами, но не по отношению к золоту, а по отношению ко всей массе товаров и услуг. На каждый товар приходится денег больше, покупательная способность денег падает, для выражения стоимости товара слабых обессиленных денег требуется больше, цена растёт.

Елена Коннова

обесценивание национальной валюты
каждая валюта имеет эквивалент золотом

Илья Рабенко

падение, обесценивание денежной единицы, рубля, например. В стране есть определённый золотой запас, и эквивалентное ему количество бумажных денег. когда бумажные деньги печатают, а золотой запас не увеличивается, то за каждой купюрой уже стоит меньшее грамм золота, чем подразумевалось вначале (номинал) . это и есть инфляция.

Владимир Щербаков

Это, когда в прошлом году сигареты были по 38, а в этом году - уже по 52 рубля за пачку.
Рубли - те же, а сигарет на них - меньше!

Ul
Ulya

Инфляция - рост цен, иногда это бывает связанным с какими-то событиями, бывает сезонная.