Сергей Концедалов

Фильтр Байера, мыло и прочее

6 лет юзал Nikon D50. 6 мегапикселей. Потом показали картинку с тем же китовым объективом с Nikon D3100. Такое ощущение, что мыло немного и у матрицы присутствует, но на 50-м картинка по чёткости была такой же. Даже на зажатой диафрагме. Разрешающая способность объектива или фильтр Байера на матрице такой? Спрашиваю, потому что купил Сони А57, и крайне редко виден типичный для видео от Canon дефект под названием муар. Читал, что он убирается именно этим фильтром. И как Panasonic GH2 борется с муаром, по сравнению с Canon? Зато мыло на соньке чуть сильнее, по ощущениям, чем на Никоне.

Юлия Юлия

говорят как раз на 57 мыльность и присутствует! на маркете отзыв видел!

Vesna

Ничо понять нельзя, хотя вроде всё по-русски.

Diypaliuch

Sony в видео муар давит программно поэтому его и не видно. А АА-фильтр и Байеровская матрица тут не причем.