Наталья Попова

можно ли есть сырую рыбу в маринаде?

купили стейк, осталось лишь поджарить. но оно и так очень вкусно пахнет! опасно ли это?

Иван

В маринаде - это уже не сырая.
Рыба (некрупные нельма, таймень, крупный сиг, чир, муксун, омуль, голец) только что поймана и трепыхается. Бьем обухом ножа в основание головы, чтобы не трепыхалась. Чистим. Потрошим. Тщательно (можно ложкой) удаляем кровь изнутри у позвоночника. Насухо вытираем. Можно – травой. Режем на порционные куски, закидывая в кастрюлю. Режем репчатый лук полукольцами. Много лука – где-то в половину веса рыбы. Присыпаем крупной (!) солью из расчета горсть на четырехкилограммовую тушку, сахаром – раз в пять меньше. Выдавливаем лимончики – по штучке на ту же тушку. Накрываем крышкой. Встряхиваем сто двадцать восемь раз. Сугудай готов! Наливаем, выпиваем, закусываем.

Виталий Логвиненко

Селедку-то мы, по сути, едим сырой.

Ек
Екатерина

если в твоём организме недостаток микробов и прочей заразы... то кушай ..это что надо

Н:
Наташкин :)

можно и это очень полезно. НО... продезинфецируйте перед этим, чтобы убить паразитические организмы. нашатыря капель 10 (зависит от веса стейка) разбавьте в холодной водичке. пусть постоит часов 5, потом промойте, приправки как желаете и смело кушайте. сама так делала

Надя

Можно. Селедку. Или лососевые.

Николай Гуляев

Не нужно бы.. . Глисты, видите ли. Особенно, если рыбка речная. Хотя, едим же мы суши) ) Но, в приличных ресторанчиках за этим следят. А вот где Вы купили эту рыбку - сомнительно.. . И потом, сырая рыба сама по себе - это какой-то моветон, да и не вкусно (( А вот соленая, копченая, жареная, запеченая, фаршированная - красота! С лимончиком, с гранатовым соусом "Наршараб", с овощами.. . Зачем Вам есть сырую рыбу?)))