Елена Лаврова

здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно добавить в тесто чтоб оно получилось рассыпчатым?

Лена

Смотря какое тесто, вообще-то добавляют разхрыхлитель или соду погашенную в уксусе. Но, есть вид теста, называется песочное или рубленое, там муку сначала рубят или перетирают со сливочным маслом, оно получается очень рассыпчатым и без соды-разрыхлителя, за счёт того что сразу нарушаются глютеновые связи. Из такого теста пекут рассыпчатое печенье или пироги в виде галеты, корзинки с ягодами, фруктами.

Марина

Смотря какое тесто. В песочное чтобы было рассыпчатым добавлять вообще ничего не надо.

Ри
Рита

Жир и разрыхлитель или соду.

Александра

Если Вы о песочном, то его нельзя долго месить, чем дольше месить, тем больше затягивается, становится резинистым.

Александра

Рассыпчатость тесту придаёт маргарин