Дарья Старжинская

Передается ли мононуклеоз "генетически"

Передается ли мононуклеоз "генетически", то есть, если, например, отец переболел мононуклеозом в 5 лет, а так как вирус навсегда остается в крови и встраивается в ДНК, как я поняла, то передастся ли этот вирус ребенку при беременности?

Александр Гром

Если вирус встроится в половые клетки то может быть да . Однако такой потомок может и не болеть этой болезнью но может нести этот ген и возможно у его потомка будет такая болезнь или же этот ген может и непередаться вовсе