Baxtiyor Maxmatkulov

Собака укусила ребенка

Добрый день. Что делать в следующей ситуации: я живу в частном доме и есть собака - овчарка. К нам приехали гости, среди которых есть мальчик 12 лет. Как то когда никого не было дома, соседский мальчик позвонил нашему гостю и предложил пойти вместе в библиотеку, тот отказал, на что мальчик продолжая настаивать попросил того выйти к нему. Наш гость подошел к калитке и соседский мальчик попросил его впустить, на что наш гость сказал что у нас бегают собаки, сосед сказал что уже бывал у нас пару раз (чего на самом деле не было) и настоял чтобы тот его впусти. После чего, стоило только мальчику пересечь пределы нашего дома на него кинулась собака наша и укусила за руку, хоть и не сильно, но сам факт. Теперь отец этого мальчика настаивает чтобы мы избавились от животного... Что в такой ситуации может грозить моему животному, какие меры могут быть предприняты против собаки и допустимо ли требование отца пострадавшего ребенка об избавлении от животного. Сразу определю - с соседями мы семьями не дружим, в гости к друг-другу никогда не ходили, отделены друг от друга 2-х метровым глухим забором и о существовании собаки было известно, поскольку она живет у нас уже 10 лет.. Животное ни на кого никогда не кидалась, поскольку когда мы ждем гостей, всегда садим ее на привязь.. Если есть подобные прецеденты, прошу помочь. Заранее спасибо

В дополнение - сосед сразу вызвал ментов, те всех допросили, собаку направили на освидетельствование, где ее признали здоровой. , помощь предложили сразу.. . там какой-то принцип - избавьтесь и все, при чем так - отвезите куда-нибудь и оставьте. Понятно что я буду биться до последнего.. . но если все же он будет настаивать - что может быть в крайнем случае по закону?

Варя Федорова

Собаку усыплять Вы не в коем случае не должны!!! !
Это посторонний человек (пусть и ребенок) , который проник на Вашу территорию!! !
Отца этого пошлите куда подальше и поглубже, пусть за сыном лучше следит.
Если не успокоится, отправте его в суд, один хрен ничего он не выйграет!! ! Только время и деньги потеряет.
И, да, на всякий случай, следите за собакой, мало ли что этим соседям в голову взбредет!

Роман Филиппов

Если собака укусила его на Вашей территории - пусть дядя идет лесом. Хотя, конечно, может отраву кинуть через забор, если такой идиот.

Екатерина

самое большее-штраф. все, ни о каком избавлении от животного речи не будет и даже если дело дойдет до суда

Саша Гетманский

В этой ситуации, конечно вы правы, мальчика никто не звал в гости, но дело сейчас не в том, на чьей стороне правда, а в том как обезопасить собаку от соседа шизика? Надо идти на хитрость, если будете свою позицию отстаивать, страшно, что он возьмет да подбросит отраву, вы же не сможете с собакой каждую минуту находиться, а люди у нас подлые, и уже по-моему не важно будет, кто был прав, а кто виноват.
Я думаю, что хоть сосед и не прав на 100% надо пытаться найти общий язык, что бы не причинил собаке вред. А если начнет через суд выяснять, что-то, то там вы и расскажете, что он обманул ребенка, хитростью попал во двор, начал бить вашего гостя, они поссорились, и малой сосед видимо, что бы отомстить сказал папе, что его укусила ваша собака, а какая его собака и где кусала надо доказать.

@.
@........

мальчик виноват. знает что собака бегает а сам лезет.

@L
@ Lusi @

Стоило бы предложить компенсацию за лечение, предоставить справку, что собака привита от бешенства, чтоб не доводить соседа до расправы с собакой.
Неправы оба - сосед не объяснил сыну, что нельзя входить на территорию с охранной собакой без сопровождения взрослых. А хозяин должен был объяснить сыну, что впуская друзей, собаку надо надежно закрыть (в 12 лет ребенок вполне способен это сделать).

Юл
Юлия

Правда на Вашей стороне. Решайте вопрос в суде. Ребёнок нарушил территориальную границу. Собака (как ни смешно звучит) права!

Александр Winston

какой избавится пошлите их подальше с такими идеями!
СОБАКА СДЕЛАЛА ВСЁ ПРАВИЛЬНО ОНА НЕ ЗНАЕТ ХОРОШИЙ ИЛИ ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК ВОШЁЛ ОНА ЗАЩИТИЛА ДОМ И УМНИЧКА!
В ЭТОМ СЛУЧАЕ СОБАКА НЕ ВИНОВАТА!
И НЕ ВЗДУМАЙТЕ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ СОБАКИ ОНА ЗАЩЕТИЛА ВАШУ СЕМЬЮ И МОЛОДЕЦ!
а эти соседи видели собаку и всёравно прутся они виноваты и всё тут!
а да правильно люди пишут следите за собакой а то вдруг отравит или ещё чего!

Юля

Собака попробовавшая кровь человека, навсегда становится людоедом, ее необходимо усыпить.

Дима Попов

у нас был примерно такой случай. сосед напился и вломился к нам во двор. забыли закрыть калитку на защелку изнутри. во дворе никого не было. отец на крыше дома был. кричал ему чтобы не заходил. но тот пьяный был не понял открыл калитку и ввалился. порвала собака рукав куртки и руку тоже немного. но с соседями отношения хорошие. жена его сказала сам виноват. и больше к этой теме не возвращались. на своей территории да еще и в частном доме имеете право держать кого угодно. и если ребенок вломился в ваш двор виноват сам. тем более был предупрежден что собака во дворе бегает. да и не 5 лет ему уже. если укус не серьезный лечения никакого не требуется то ничего вам не грозит. не будет никто такой ерундой заниматься! только собаку и правда лучше оградить от соседа. мало ли...

Светлана Герасимова

По закону сосед вам ничего предъявить не может. главное, чтобы у него не было никаких завязок. А то сами знаете, как у нас законы поворачиваются.

Марина Броило

А табличка есть что во дворе собаки? если есть то вам ничего не грозит. А если нету....

Павел Тужилкин

тут лучше посоветоваться с местным участковым, если он нормальный то подскажет нормальный и законный выход из данной ситуации

Светлана Васильева

если собака добрая, это видно и в крайнем случае можно доказать. А один мальчик не чего не сделает