Nastena

я начинающий охотник хочу завести собаку принципиально лайку подскажите какую породу лучше

Иван Маркин

если принципиально лайку - то лайку. карелофинскую, русско-европйскую, западно- или восточно-сибирскую. смотря какие собаки есть в вашей местности, у кого хорошие рабочие собаки. поговорите с охотниками, вам подскажут.
если вы имели в виду НЕ лайку, то зависит от того, как вы живете и на кого охотитесь. на боровую и полевую дичь заводят легавых, на водоплавающую - спаниелей, на норного зверя - такс и терьеров. для городского охотника прекрасно подходят русский охотничий спаниель, курцхаар и дратхаар - они более-менее универсальны, можно и по перу ходить и на мелких копытных.
но если собираетесь по пушнине или на крупного зверя типа лося, кабана, медведя, то тут без лайки никуда

Наталья Рассказова

карелку - компактная, универсальная.

Gugu Taras

я вообще принципиально против охоты, но если уж выбирать то либо карелло-финскую либо якутскую.

Екатерина Сизова

Лучше овчарку брать!

Дмитрий Кузнецов

западно-сибирскую

Николай Каряев

Финский шпиц (именно так правильно называется карело-финская лайка) - это самая мелкая из лаек. У знакомого охотника есть такая. Хорошая собака, намного лучше чем та же русско-европейка, да и красивая очень. Еще есть норвежский элкхаунд - тоже хорошая охотничья лайка.

Александр Немчинов

ЗСЛ ( Западно-Сибирская лайка ) - самая универсальная и азартная собака, я бы взяла только ее.

Юлия Котельникова

Я бы вейтмаранера посоветовала) Или дратхаара)