Алексей Малинин

привет всем. стал вырубаться комп каждые минут 15-20.

неважно что работает игра или смотрю кино

подозреваю что греется процессор

а какие программы посоветуете скачать для изменения скорости вращения кулеров?

Ксения Комарова

Это скорее всего перегрев. В общем сначала нужно почистить от пыли. Если не поможет, то возможно пересохла термопаста. Поменять ее не сложно, инструкцию в инете найдешь. Ну или еще может не хватать питания, из-за того что железо стоит мощное, а блок питания старенький.

Юлия Тимощук

Лето Жарко. А Кулеры с Зимы не чищеные !!!

Agap Тюряга Klaft

Может вирус? Проверь

Бахтияр

у меня такое было когда напряжение в сети шалило...

Maftunjon Ilashov

Проверьте температуру системы. Установите everest или аналогичную программу и посмотрите. Если перегрев - надо чистить. Конечно в биосе можно посмотреть температуру цп и чипсета но возможно это винчестер перегревается. В биосе температуру винта посмотреть нельзя.

Я бы на Вашем месте настраивал скорость вращения в биос. Хотя там как правило только пороговая температура и минимальная скорость кулера настраивается. Программы для изменения скорости далеко не всегда совместимы с оборудованием. Правда иногда бывают программы от производителя, они работают корректно. Из универсальных помню SpeedFan была популярна. Можете ее попробовать. Она кстати и температуру показывает.