Игорь Таликов

Делать ли замечание чужим детям которые дразнят моего?

Ба
Баркова

Ребенку Вашему 3года всего лишь.... конечно же Вы должны заступиться,
и не только сделать замечание, но и сообщить родителям тем детей,
надеюсь... они рядом со своими детьми... .
Коль не видят, что творят их чада.

В 3года дети ранимы.... и страх и неуверенность в себе не стоит развивать у ребенка, а родители должны оберегать своего ребенка, показывая свою любовь и небезразличие к происходящему.

Екатерина

Смотря в каком он возрасте. А так лучше научить *сдачи*

Vesna

Сколько людей - столько и мнений. Замечаниями вы мало поможете ребенку уладить эту ситуацию. Даже может получится хуже - его начнут задирать в ваше отсутствие, а тогда уже будете разбираться - концов не найдете. Лучше научите вашего ребенка отвечать таким обидчикам. Дразнят - пусть дразнит в ответ. 3 года - как раз самый возраст "дразнилок". Научите его отвечать на такие нападки. Своего ребенка я этому учила - в саду в 3 года как раз наступил период дразнилок-обижалок. Научить просто - нужно просто играючи подразнить ребенка и показать ему, как можно и нужно на это реагировать. К слову - мне хватило буквально двух объяснений и ребенка в саду дразнить перестали - с ним просто невозможно было дразниться, так как он умел на все ответить.)

Ольга

Замечание делать нужно обязательно. Есть семьи где родители не занимаются воспитанием своих детей. Ваш ребенок поймет, что он может на Вас рассчитывать. Учите его защищаться. Не позволяйте его обижать. Нужно воспитывать в ребенке чувство собственного достоинства.

Ан
Анна

прежде, чем открыть рот - учтите: в россии живут дико обидчивые люди. которые даже совет по делу воспринимают как попытку принизить и уязвить. и за это принято если не убивать, то калечить точно. народ-то болен на всю голову и жопу. способности коммуницировать друг с другом - ноль.
смотрите, как бы ваши благие намерения не привели вас сами знаете куда...

Ин
Индира

Нет, не стоит. Лучше присмотритесь, почему они дразнят, чем отличается ваш ребенок от других. Они даже могут дразнить ребенка только из-за того, что вы на это бурно реагируете. Чем больше вы будете обращать внимание и воспитывать их, тем больше они начнут дразнить. Ваш ребенок в чем-то слаб перед этими детьми, они самоутверждаются за счет вашего ребенка. Воти и выясните в чем, тогда уж идействуйте, вернее учите ребенка защищать самого себя.

Ле
Лена

Согласен с первым.
Я всегда учу (учил) ребёнка как давать сдачи. Даже просто слова "- Подойди и дай ему в нос", сподобят вашего ребёнка, пусть даже в вашем присутствии ответить обидчику.

Вероника

по обстоятельствам, если рядом мамы других детей, то лучше подойти к ним и как то решить вопрос со взрослыми, если нет, корректно поговорить с тем ребенком и правильно разъяснить ситуацию, что так делать нельзя, но не стоит я думая учить с такого возраста агрессии, не смотря ни на что ведь это всего лишь маленькие дети и неизвестно что у этих детей в их семье, вот они так и ведут себя. больше надо говорить со своим, что не стоит обращать внимания на такое поведение посторонних детей.

О-Ля-Ля

Научите его не обращать внимания на них, хотя не уверен что в 3 года этому можно научить. Те кто дразнят обычно теряют интерсет если на их действия он не обращает внимания. А совет дать сдачи, не очень полезен, их много, он один, да и прецедент будет "мол его это задевает, значит надо дразнить". Сдачи давать надо когда пытаются побить, в другом случае это не приносит пользы.

Настя

Я бы предложил показать ребенку как довать сдачи. Или вести себя по человечески. Тут либо сам ведет себя как дебил.... Либо трусит. Один раз дал бы по шее и все было бы нормально.
А от ваших замечаний станет только хуже.
Отдайте ребенка на айкидо (есть и для совсем маленьких детей) и друзей прибавиться, и отпор сможет дать.

Ир
Ирина

Такого надо защищать. Он ещё маленький и не может постоять за себя. Потом научится сам разруливать такие ситуации, а пока заступайтесь.