Ви
Виктория

подскажите через какое время при гарантийном ремонте возвращают деньги?

магазин юлмарт уже вторую неделю не может забрать у меня стиральную машину в ремонт по гарантии. подскажите пожалуйста 45 суток, по истечении которых они возвращают деньги, отсчитываются с момента когда забирут машинку или когда поступило обращение от меня о необходимости забрать ее в ремонт подтвержденное техником сервисного центра? какого рода жалобы и притензии можно им написать ?

Ника Курганова

45 дней - это не срок ремонта, а ограничитель ПИСЬМЕННО оговоренного срока.

Поскольку, полагаю, срок ремонта вы письменно не оговорили (поправьте, если ошибаюсь) , значит устранить недостатки продавец обязан НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок.

Таким образом, если у вас имеются ЖЕЛЕЗНЫЕ доказательства обращения к продавцу с требованием об устранении недостатка (например, если такое требование было предъявлено вами письменно, за подписью и печатью продавца на вашей копии претензии) , то, в соответствии с ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП, вы уже можете изменить требование на иное (например на возврат денег, или на замену) .
Если письменно с них вы ничего не требовали, то считайте, что вы к ним не обращались вообще. И прошедшее время потрачено вами впустую.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Если Юлмарт питерский, то пишите в личку, помогу вернуть деньги.