Aртем Гиваргизoв

Подскажите, пожалуйста, куда следует обратиться?

Такая ситуация: есть родная бабушка, и вот она в дом со своим сожителем тащат все с помойки, уверяя, что это не выкинули, а поставили рядом. Приносят все: вещи, обувь, мебель (в ужаснейшем состоянии) , ковры, одеяла, детскую одежду (все складывать уже не куда, пока их нет мы с мужем относим обратно, откуда это было принесено).. . Сколько уже раз пыталась поговорить - все бесполезно! Отвечают: Это все хорошее, пригодится.. . В доме завелись мыши, тараканы, блохи (никогда, ничего подобного не было) . А ведь в доме ребенок, она ходит босиком, берется за все, ведь постоянно за дочкой тоже не уследишь.. . Подскажите, какие есть способы решения этого вопроса?

Диана Сердюк

квартира в собственности?

Ольга Полищук

Обратитесь в социальные службы, в поликлинику.
Положат в больницу на лечение - после будет улучшение на длительное время.
Это возрастные проблемы.
Наша соседка г... но в пакете кидала через окно на улицу с 5 этажа. Полечили и весь дом вздохнул - проблем пока нет.

Галя Душкевич

Старческий маразм. К доктору

Сергей Боровый

Кроме больницы, можно обратиться в санэпидслужбу - если бабуля ещё дееспособна ( и может адекватно реагировать) , то угроза быть оштрафованной на большую сумму - её остановит, Жадность, а может гипертрофированное чувство боязни "бедности" и "нищеты" - переросли из экономности в накопительство,, , а угроза потери её остановит от меньшей "утраты".

Ол
Ольга

Никаких. Это -разновидность старческого психоза. Сейчас дали название: Синдром Плюшкина. Делать то, что делаете. Они тащат, вы - выбрасываете. Психиатры здесь бессильны. Нет угрозы жизни и здоровью, поэтому принудительно лечить не будут. Да это и не лечится. Но заявление участковому психиатру подать можете, чтоб поставили на учет. Сочувствую. Я после маминой смерти разгребала 2 комнатную квартиру. Штабеля были до потолка. При жизни не давала, даже в квартиру не пускала.