Светлана

О замене загранпаспорта при смене фамилии (в связи с вступлением в брак)

Нигде не смог найти конкретики. Одни говорят - нужно менять (для въезда в визовые страны) , другие - не обязательно (в случае въезда в безвизовые страны) . Существует ли закон в котором чёрным по-белому написано о том что в определённый срок после смены фамилии обязательно нужно обратиться в ФМС. Если такой имеется прошу указать номер закона и дату когда он вступил в силу. Некоторые источники утверждают что о замене загранпаспорта при смене фамилии нигде абсолютно не сказано.

Света Дедкова

Прямой нормы закона нет, как и ответственности (они установлены только для паспорта гражданина РФ) . Но все же - лучше поменять.
Конечно, с теоретической юридической точки зрения, я соглашусь, что он становится недействительным, как и паспорт гражданина РФ. Но я знаю минимум 3 девушек, которые спокойно ездили заграницу по паспортам с девичьей фамилией и никаких проблем у них с этим не было.

Вадим Смирнов

Вш паспорт недействителен, так как не является удостоверением личности... менять необходимо сразу же

Яна Ермолович

Добавлю к Юляше, с которой полностью согласна. Почему в визовые страны надо менять. А потому что в консульство для получения визы нужно предоставлять ОБА паспорта. Ну и как они отреагируют, если в одном Вы-Бубликова, а в другом-Дыркина.
Кстати, права можно вообще не менять. Потому что в законе четко написано-ВУ подлежит замене только в одном случае-истек срок действия.