Светлана Царева

Обмен загранпаспорта при смене фамилии

Подскажите, знающие граждане! Вышла замуж - сменила фамилию. Паспорт гражданина РФ сменила. Допустимо ли до конца действия имеющегося загранпаспорта, т. е. на девичьей фамилии пользоваться им? (Просто он у меня до 2014 года, возможно, никуда и не поеду, вот и связываться не хочется. Но если соберусь будут проблемы?)

Ольга Онойко

Если Вы не собираетесь выезжать за границу, то можете не менять загранпаспорт.
Если соберётесь в визовую страну, то вопрос зависит и от требований конкретной страны. В некоторых консульствах не требуется внутренний паспорт, но в большинстве-требуют при оформлении визы оба паспорта–внутренний и заграничный, а если ОЗП и внутренний будут на разные фамилии, то визу не получите.

Что касается российского законодательства, то согласно п. 80 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету:
При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.

Однако, прямого указания на то, что ОЗП становится недействительным нет, а срок его действия установлен в Федеральном законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ":
Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи) .
Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.
Опять же, согласно ч. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ перемена имени не влечет утраты прав, полученных под прежним именем, в т. ч. права выезда за границу:
2. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
...
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

В Погранслужбу ФСБ информация о смене имени пока не передается, насколько мне известно. Так что при прохождении контроля проблем может и не возникнуть. Однако, если где-то выяснится несоответствие данных (на границе ли, за границей) , то проблемы будут.
Поэтому, во избежание возможных недоразумений и проблем при зарубежных поездках лучше всего сразу заменить паспорт и жить спокойно.

P.S. В Беларусь, Украину, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Абхазию и Южную Осетию можно попасть без загранпаспорта, по внутреннему российскому паспорту.

Вадим Шабанов

не будете пользоваться загранпаспортом, значит он вам не нужен и менять его не надо

Wladimir

Проблем-то не будет-погранцы ведь никак не узнают, что Вы фамилию сменили.
Загвоздочка только в визе-при ее получении надо предьявлять и обычный паспорт-вот тут -то и выяснится расхождение.
Если собираетесь в безвизовую страну-тогда и не меняйте