Eлена Сорокина

Смена загранпаспорта после смены фамилии

Кто делал подскажите что писать в графе "получение паспорта". Варианты : первичное, В дополнение к имеющемуся, взамен Использованного, испорченного, утраченного.

Саша Павлов

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

Ели поездки в страны где нужна виза не планируете- то можете пользоваться старым, законом это не запрещено.
В безвизовые страны типа Турции, Египта, Таиланда — подавать запросы на визу не нужно, поэтому можете ехать спокойно.

Зу
Зулхарнай

Взамен использованного, старый-то ваш недействителен уже.