Иван К

Про поляризационный фильтр и объективы

я хочу купить поляризационный фильтр. У меня два объектива: китовый 18-55 и фикс 50. У них разные диаметры. На какой лучше брать фильтр? Природу на что лучше снимать? Пейзажи?

Александра Сахинова

На широкоугольный объектив, у вас как я понял, кропнутая матрица - полтинник на ЭФР великоват для пейзажей.

Елена

у китового передняя линза вроде как вертится при фокусировке, что плохо, т. к. полярик требует выставления определённого угла, вращая подвижный наружный обод фильтра. Угол поворота передней линзы конечно там небольшой при фокусировке, наверное можно подправлять аккуратно фильтр. Но в общем дело не очень удобное

Рита Торосян

Пейзажи лучше снимать на широкий угол т. е. в Вашем случае на 18-55.Для него и покупайте полярик.

Юл
Юлия

Полярик можно купить на больший диаметр + переходное кольцо на меньшие. У меня самый большой диаметр объектива 82 мм, такой полярик и купил. Зато подходит к любому моему объективу.

Машка Андрейчук

я подозреваю что 18-55 у тебя с поворачивающимся передним элементом. Пользоваться поляриком на таком объективе - проблематично. Советую поменять для начала объектив (полтинник оставь пока) . Купи себе новый штатник с невращающимся передним элементом, и на него покупай полярик. Идея с переходными кольцами хороша, но про бленду тогда забудь, не поставишь. Хотя на широком угле бленда иногда важнее полярика. С поляриком вообще масса нюансов.