Анастасия Лень

оскорбление гимна. Подскажите, есть ли статья в КУ РФ за оскорбление Гимна России???

Елена Соболева

За надругательство над российским гимном депутаты Госдумы предлагают штрафовать на сумму от 45 до 225 тысяч рублей. Это примерно от полутора до семи с половиной тысяч долларов. Или - год тюрьмы. Такое суровое наказание, по мнению парламентариев, должно внушить россиянам уважение к одному из символов государства. Пока что в России можно угодить за решетку только за оскорбление государственного флага или герба. Правда, что считать надругательством над гимном, депутаты пока окончательно не определились. И выясняя этот вопрос, российским парламентариям придется обсуждать весьма пикантные вещи. Например, считать ли оскорблением гимна исполнение мелодии Александрова в пьяной компании или, например, отказ российских либералов вставать, услышав звуки бывшего советского гимна.

Татьяна Звозскова

Нету, за надругательство герба и флага есть, а гимна нет. Печально.