Александр Паничкин

Что такое по вашему мнению миниатюра

Сергей Птира

Миниатюра

Значение слова Миниатюра по Ефремовой:
Миниатюра - 1. Небольшой рисунок или заставка, выполненный в красках, в старинной рукописи или книге.
2. Живописное произведение - картина, портрет и т. п. - малых размеров, отличающееся изяществом рисунка и тщательностью отделки. // Вид живописи, для которой характерны такие произведения.
3. Жанр малых форм (в литературе, театре, музыке, цирке, на эстраде) . // Произведение такого жанра.

Значение слова Миниатюра по Ожегову:
Миниатюра - Изящное изделие очень маленького размераМиниатюра Небольшая картина тщательной и изящной отделки, с тонким наложением красокМиниатюра Драматическое или музыкальное произведение малой формы (например интермедия, скетч, реприза) Миниатюра Небольшой рисунок в красках в старинной рукописи, книге

Миниатюра в Энциклопедическом словаре:
Миниатюра - (франц. miniature - от лат. minium - киноварь, сурик), 1)художественное произведение (обычно живописное) малых размеров, отличающееся особо тонкой манерой наложения красок. Первоначальноминиатюрами назывались выполненные гуашью, акварелью и др. краскамииллюстрации, инициалы, заставки и т. п. в рукописных книгах. Искусствокнижной миниатюры достигло высокой степени совершенства в средневековойевропейской, ближневосточной, среднеазиатской, иранской и индийскойкультуре. Название ""миниатюра"" перешло и на живопись (главным образомпортретную) малого формата, исполняемую на кости, пергаменте, картоне, бумаге, металле, фарфоре, нередко на бытовых предметах - табакерках, часах, перстнях. О миниатюрах на лаковых изделиях см. Лакихудожественные. 2) В литературе, театре, музыке, цирке, на эстраде - жанр""малых форм"", небольшое по размеру произведение (рассказ, пьеса, водевиль, интермедия, скетч, разговорная, хореографическая, вокальная илимузыкальная сценка, эстрадная или клоунская реприза и т. д.) . Наминиатюрах строится репертуар театров миниатюр.

Другого мнения нет)) )