Анна Овсянникова

как правильно и вкусно поджарить омуль?

Андрей Невструев

Это традиционный рецепт приготовление рыбы байкальскими рыбаками.

В чешуе рыбы делают 3 – 4 косых надреза от хребта к брюху, чтобы рыба лучше просолилась и прожарилась. Поверхность рыбы с надрезами натирают солью. Рыба готовится не на открытом огне, а на жару от углей костра. Ее нанизывают на рожны (деревянные палочки) головой вниз, но не протыкают хвост, чтобы рыба не соскальзывала по рожну во время приготовления, когда нагреется. Рожны втыкают наклонно под углом над углями костра и периодически поворачивают, чтобы рыба прогревалась равномерно.

Дерево для рожна подбирают, чтобы оно хорошо держало температуру и не обугливалось. Лучше всего для этого подходит лиственница. Дерево должно быть сухим и не смолистым, иначе рыба возьмет запах смолы. Рожны для рыбы в собственном соку (не поротая рыба) должны иметь рабочую часть более тонкую, чтобы можно было пропороть рыбу с головы до хвоста. Для поротой рыбы рожны изготавливают шириной в 1,5 – 2 пальца, чтобы рыба не разваливалась.

Рожон проталкивают вдоль хребта на ощупь, определяя, чтобы не повредить желчный пузырь, большая рыба, которую нельзя полностью насадить на рожон режется пополам или на большие куски и по частям насаживается на рожны. У правильно приготовленной рыбы чешуя от мякоти легко отделяется. В зависимости от рецепта, рыба может готовиться непотрошенной в собственном соку или разрезанной на крупные куски. От способа и времени приготовления вкус рыбы может сильно отличаться. Употреблять рыбу желательно сразу, с жара костра.

Дима Курильский

Взять целый сырой омуль, очистить от чешую и внутренних органов, отрезать голову и поделить на 4 части. Две из этих частей подойдут для одной средней порции. Муку смешать с солью и перцем по вкусу и рыбу обвалять в ней. Поставить разогреваться на маленький огонь сковороду с маслом на ней. Промыть рис, поставить его варить. Морковку почистить, потереть на тёрке. Лук порезать мелкими кусочками. На ОТДЕЛЬНОЙ сковороде поджарить морковь (до изменения цвета большего количества) , затем добавить к ней лук и обжарить (лук должен стать прозрачным) . Одновременно разложить рыбу на сковороде. Когда с одной стороны рыба до середины побелеет, перевернуть ее и обжаривать 10-15 минут. Рис довести до готовности, промыть, выложить на сковороду с готовым рисом и луком, перемешать. Рис с морковью и луком выложить на тарелку, рядом положить пару кусочков рыбы. Приятного аппетита!

Перец, соль по вкусу. Мука. Омуль. Рис. Морковь. Лук.
Время приготовления: 20 минут.