Елена Русина

Делала прививки собакам, укололась иглой, есть ли повод для переживаний ?

вангард плюс 5

Игорь Мазурин

Нет, собаки от нас заразиться простудой не могут. Так же как и мы от них не можем заразиться чумкой или энтеритом. Исключение - только бешенство.
БОЛЕЗНИ, КОТОРЫМИ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ СОБАК И КОШЕК
Инфекционные и инвазионные болезни животных, возбудители которых способны паразитировать у человека, называются антропозоонозами. В эту группу входит значительное количество заболеваний, при которых человек заражается от собак и кошек, особенно бродячих и бездомных.
Из инфекционных антропозоонозов особенно большую опасность для человека представляет бешенство, при котором возбудитель передается через слюну во время укусов больными
собаками и кошками.
При некоторых инвазионных болезнях из группы антропозоонозов человек может заразиться непосредственно от собак и кошек. К таким заболеваниям относятся гельминтозы (эхинококкоз, альвеококкоз) , арахнозы (саркоптоз, или зудневая чесотка) , протозоозы (токсоплазмоз) .
Паразиты или их зародыши (яйца гельминтов) попадают в организм человека от собак и кошек через рот (яйца эхинококка и альвеококка) , кожу (зудневой клещ) и несколькими путями (токсоплазма) . Это все случаи прямого попадания паразитов.
Особенностью другой группы антропозоонозов паразитарной этиологии (описторхоз, дипилидиоз, дифиллоботриоз, трихинеллез) является то, что человек не заражается ими непосредственно от собак и кошек, однако эти животные играют существенную роль в распространении данных болезней и сохранении инвазионного начала в природе.

Андрей Янин

а что за прививки можно спросить?

Света Петрова

нет) повода нет. наблюдайте за раной. советую просто промыть хлоргексидином.

Данила Лесовников

Нет . но на будущее знайте колоть от себя.
Прививки не были бы в свободной продаже, если были бы настолько опасны!!!!