Андрей Акимов

Почему вся слава от полета человека в космос досталась Гагарину, а не Королеву?

Ведь вся заслуга Гагарина только в том, что его посадили в капсулу. Если бы не Гагарин, нашлось бы еще сотня таких же добровольцев. А вот если бы не Королев, то нельзя с такой же легкостью утверждать, что человек был бы запущен в космос в те же сроки.

Евгений, Вот и я о том же. рано или поздно героем бы стал тот, кто в итоге выжил при полете. Тут от тебя ничего не зависит. Но зависело много от Королева.

Александр Богданов, Карьерой как минимум. Да и героизм не только в риске состоит, а например, в самоотверженном труде и больших результатах своей работы.

Даже сейчас, когда все знают, что Королев играл главную роль в полете человека в космос Гагарина ставят выше Королева.

Александр Будаков, Мне вот тоже так думается. В чем героизм Гагарина? В том, что он согласился лететь?

Слава Горбачев

Потому, что Ю. А. Гагарин реально рисковал жизнью, а С. П. Королёв только репутацией.

Па
Павел

При неудаче Королёв запустил бы другого Васю Пупкина, а Гагарин был бы в ящике. К стати удач и неудач у Королёва было 50 на 50.

Cвета Гурова

Гагарин полетел в космос когда техника была 50/50,риск. Чем рисковал Каролёв?

Виталий Попов

Королёв на то время был засекречен властями о нём никто не знал и не слышал

Светлана Курочкина

Для сравнения возьмем гонки ф-1,много мы знаем имен конструкторов и тех персонала? А пилотов почти всех.

Алексей Антипов

Допустим с глухой деревни приехал в Москву девка, а её вывел в звезды продюсер. А продюсера никто толком и не знает, а тот на коне. Здесь похожее ситуация.

Аня

Материальные льготы и награды не обошли Королёва и весь коллектив космической отрасли! Дважды Герой Соц труда, Ленинская премия, академик !

Мария Александровна

Никакой заслуги нет. Посадили, Запустили. Прославили. Как и многих других в этом Мире.

Lara Lara

Слава досталась всей нации. И Гагарин это понимал, когда летел. Тогда человек стремился не ради себя, а ради общества и великих целей народа. Именно поэтому и стали возможными такие подвиги.

Елена Лайм

почему же, Сергей Павлович Королев прочно увязан в сознании людей с первым полетом человека в космос, и вообще с успехами в космическо-ракетной отрасли

Татьяна Самошина

Почему-то мелькает какая-то тема стеба над героизмом. Но ведь реально впервые. Молодость бесстрашна, но и молодая жизнь ценна неимоверно. Преодолению страха за свою жизнь дали название -героизм. Я например плохо плаваю, и когда на прогулочном катере выходили в море и я видела, как люди плавают, еслиб я решилась-я бы точно себе сказала-я сознательно готова на геройство. В порыве многие могут.