Лариса Свистушкина

Марка часов, в которых Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полет в космос

Ирина

Штурманские.

Бекболсун Чоноев

Даже не сомневайтесь - "Командирские". В то время ЛУЧШИЕ в СССР.
Не могу не поделиться, что я сидел на месте Юрия Алексеевича 18 дней. На том месте где первые космонавты проходили испытания. Горжусь как будто он рядом был.

Katya

чисто гипотетически "Полет"

Елена Старостина

"Штурманские", они были спецально для ВВС.

Алтын Касымбеков

Роллекс, однозначно

Александр Череп

К сожалению он не летал в космос

Ирина

Юрий Гагарин на протяжении всего своего 108-минутного полета пользовался, по официальной версии, обычными летными часами "Штурманские".

Часы эти весьма любопытны: серийно выпускались на Первом Московском часовом заводе с 1949 года, но никогда не поступали в свободную продажу. Дело в том, что модель производилась только для нужд ВВС и выдавалась военным летчикам вместе с дипломом об окончании училища. Так часы попали и к будущему первому космонавту планеты.

Официально часы в целости и сохранности перенесли стартовые перегрузки и космическую невесомость. Известный журналист Василий Песков, бравший у Гагарина интервью 14 апреля 1961 года, через два дня после полета, уверяет, будто Гагарин показал ему свои "Штурманские" и сообщил, что часы идут секунда в секунду.

Но старожилы Московского Первого часового шепотом рассказывали, что часы пришли в негодность вскоре после запуска ракеты, не выдержав сильнейших вибраций. Пришлось доработать механизм.

На 1-м МЧЗ действительно был выполнен специальный заказ для советской космической программы и выпущена десяток часов улучшенной конструкции. Эта партия через некоторое время благополучно вернулась обратно на завод и до сих пор не ясно, летали ли часы в космос, и в каком количестве.