Лена Мишукова

Какие обои лучше выбрать? Какие бывают типы обоев? Какие лучше, и чем клеить на гипсокартон?

Диана

Не хочу сюда копировать целый текст с сайта, так что лучше почитай вот эту статью, надеюсь поможет 🙂

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Павлик

на флизелиновой основе клеить легче. ГКЛ прошпаклевать обязательно, чтоб потом без проблем переклеивать обои. из клеёв предпочитаю Метилан.

Nurik Isakov

Бумажные, флизелиновые, с покрытием и без оного (с покрытием обычно моющиеся, покрытие винил) "жидкие" (разновидность декоративной штукатурки) и так далее.

Выбор зависит от дизайна, условий эксплуатации, уровня подготовки поверхности ну и разумеется, бюджета.

Стоит помнить, обои это недолговечное покрытие, самые долговечные обычно через пять, от силы семь лет вида уже не имеют. Да и надоедают если честно. ..

Если часто обои менять на хочется, берите флизелиновые. Они более прочны и долговечны чем бумажные. Моющиеся, с виниловым или иным покрытием, лучше применять там, где возможно их загрязнение (кухня, прихожая) .

Чем тоньше обои, (кстати, не обязательно тонкие это дешевые, т. наз обои "шелкография" одни из самых дорогих и тонких при этом) , тем качественнее для них нужно основание. Особенно чувствительны к этому тонкие обои с гладкой, блестящей поверхностью (та же шелкография) , даже одну песчинку будет заметно.

Клеить, хоть на ГКЛ, хоть на любую другую поверхность, обойным клеем. Принцип выбора - смотрим вид обоев, вид клея должен быть предназначен именно для этого вида обоев. По цене, сильно дорогой брать смысла нет, сильно дешевый тоже. Если работать будем не один день, а разводить весь клей сразу, стоит учесть, что дешевый может через день два прийти в негодность.

Пропорции клей/вода читаем на пачке и уменьшаем написанное количество воды где-то на 10%.

Тут об оклейке стен обоями Можно задавать вопросы, ответ в 24 часа.

Юрий Сунцов

Хорошо грунтуете гипсокартон и клеите, например таким клеем:

Витек Тофан

Лучше выбрать хорошие бумажные обои дуплекс, например немецкие, ибо винил на виниле или винил на флизелине (хоть это тоже целлюлоза) - химия. Самый шик - текстильные (джутовые, бамбуковые) , но и цена шикарная. Клеи же под каждый вид обоев продаются в тех же магазинах, где и обои.

Юля Кондратьева

Тяжелые тисненые виниловые обои, самые не прихотливые в уборке и не маркие .
Гипсокартон под обои лучше подготовить зашпатлевать иначе при очередном ремонте старые обои снимутся вместе с картоном .
Под тяжелый винил подойдёт любая гипсовая или полимерная шпатлевка типа Vetonit LR+