На
Наталия

Вопрос к ученым. Нужно убедительно и аргументировано опровергнуть заявление одного товарища.

Дэвид Aйк (зарубежный исследователь) пишет, что физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах. Фантастика в духе кинотрилогии "Матрица. Дэвид Айк доказывает это абсолютно серьезно, понятно и убедительно. Мозг каждого человека подключен к некоему центральному "компьютеру", транслирующему нам общую коллективную реальность. Cилы, манипулирующие человечеством, не хотят, чтобы мы узнали "истину, которая сделает нас свободными.
Цитата не моя, а взята со стороннего сайта. Как опровергнуть это заявление? Эта мысль не дает мне покоя

Екатерина Жеребятьева

Подобные утверждения нельзя опровергнуть никак, поскольку не проверишь. Но и подтвердить тоже. Так же, как существование Бога.
Это уже вопрос личного мировоззрения.

Анна Боровкова

Верховный судья во всех таких делах - Его Величество Опыт. Если мы добавляем в какую-либо щелочь какую-то кислоту и получаем нуждую нам соль, и это повторяется сколь угодно раз, значит, это - истина, физическая реальность, притом установленная не какими-то гипотетическими внеземными "компьютерами", а людьми, мучавшимися над решениями таких вопросов много лет, ошибавшимися многократно и находившими свои ошибки.
Различные подобные (имею в виду "айковскую") агностические, субъективно-идеалистические идеи опровержены диалектическим материализмом давным-давно.
Айк выдвинул лишь гипотезу, и обвинить его в том, что не приводит доказательства, по-моему, было бы неверным.

Галина Федорова

По законам логики он должен доказать свое утверждение фактами. Без них - любое утверждение не имеет силы. А раз не имеет силы - нечего опровергать. Скажем я говорю что наш президент единорог. Пока я не докажу - эти слова пустой звук.

Ив
Иван

Опровергать можно только то, что доказано. А "голые" утверждения не стоит даже опровергать - это все лишь чьи-то домыслы. Вот он пусть их сначала докажет, а потом будешь уже опровергать.

Кр
Кристина

Боишься того, что являешься плодом чьего нибудь воображения?

Николай Грешонков

Для этого не нужно быть учёным, чтобы опровергнуть эту фантазию. Можно утверждат ь что нашу галактику обслуживают 1 256 246 серверов. Они находятся в центре галактики. Каждый головной мозг подключен к серверу. Компьютеры биологического происхождения (не полупроводниковые) . Они так же рождаются и умирают. Они прилетали к нам на Землю. Их все почему-то называли инопланетянами. (дальше сам придумай)

Всеволод Васьков

Ищите в философии идеализм, основной вопрос философии. и залавайте вопрос в соотв категории.
Является ли реальность дискретной компьбтерной модельб - проверяемо и проверено. С год назад была публикация - регультат - нет (или модель аналоговая) .