Станислав Л

за праздничным столом дети допустимо?

Елена Трелина

Нет. Это будет не корректно по отношению к гостям. Ведь при детях ничего уже не скажешь, нормально не поговоришь. Гости будут чувствовать себя не уютно и ограничено. Да и вообще: - ЧТО делать детям во взрослой компании? Значит детей надо накормить до прихода гостей, либо у них должен быть отдельный стол (на тот случай, если гости тоже пришли с детьми).

Сергей Стадник

смотря что там за этим столом будут творить взрослые
неужели это так сложно?

Mesut Ay?n

если не пьянка, то на пол-часа можно, а вообще лучше устраивать им свои, детские, праздники ...

Михаил

Не гожа детям рядом с пьяными...

Мария Васильева

Нет. Допустимо чтоб под столом ходили пешком.

Елена Родина

Необходимо. Только так они смогут научиться правильно себя вести в такой ситуации, да и совместные праздники объединяют поколения.
А потому за таким столом недопустимо напиваться в стельку и вообще злобствовать по части спиртного (это можно будет желающим сдклать потом, всегда можно потерпеть часик) . То есть тот стол стоит организовывать с учетом присутствия детей, а не превращать в попойку.
.
Впрочем всё время им там быть тоже не нужно. И после общей для всех части они могут пойти погулять, в свою комнату или спать, от ситуации. Еще можно, если их больше одного. устраивать для них свой стол, но не изолировано от взрослых.

Ну а когда дети уже ушли спать или гулять, желающие конечно могут и налечь на спиртное, Но не раньше.

Думаю примерно так.
Потому что если они станут сидеть вместе с пьющей компанией, им и самим станет скучно и пример не лучший. а уж пьяные разговоры и вообще ненужны. Да и взрослые темы, и не то что бы чем то там вредны, они просто скучны для детей.

Но и если взрослые станут детей прогонять будет не лучше, если не хуже. Куча обид, и нездоровый интерес, чем же таким там собрались заниматься взрослые. что детей гонят. А после окончания застолья изучение его результатов, Выцеживание из бутылок недопитых капель и пробование их на вкус ну и тд.
А когда дети постарше, то и просто потеря с ними контакта. Семья на то и семья. что бы вместе быть в самые ответственные моменты или в праздники.

Иными словами праздник должен быть праздником для всех, сначала общим, а потом по интересам и возрасту уже раздельным.