Ксюша

почти определился. Nikon D5200 Kit vsNikon D90 Kit жду мнения

или Pentax K-30

E Кайрбек

Из этих трех лучше остановиться на 5200. Пентакс великолепен но это экзотика - не стоит начинать с экзотики. 90-й это машина безнадежно пенсионного возраста, некогда хорошая но сейчас в ее сторону лучше даже не смотреть. Современные матрицы значительно лучше.

Наталья Алексейцева

Конечно 5200 на дату выпуска посмотри. У первого матрица лутше.

Андрей Тиранин

Эргономика и удобство управления у Д90 лучше. Не надо лазить в меню за наиболее часто нужными настройками. Верхний ЖК экранчик экономит заряд аккумулятора и отражает текущие настройки (а так же их изменения).

Ел
Елена

D5200 поновее будет, Pentax выбирают осознанно (когда знают что именно такая камера необходима).

Sergey Kim

D90 позиционируется, как бюджетная про камера. Вам 24 мп и даром не нужны, 12 с головой хватит. Но у D90 есть "отвертка", а значит вы сможете на нее поставить очень хорошие и не дорогие объективы, которые на 5200 будут без автофокуса. аккумулятора на 90-м хватит на пару тысяч кадров, а у 5200 едва на 700. Выбирая между этими аппаратами возьмите лучше, как тут говорят, экзотику - Pentax K-50. Он однозначно лучше этих двух камер. http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/92/91

Igor Sirbu

а когда поснимаешь денек никон д 90 - поймешь, какой неудобной пластмаской является д 5200. вот вчера снимала д 90 и д 5100. д 90 выигрывает ..эргономика для меня например важней матрицы. я все равно фото больше чем 40 на 60 не делаю. а до этого размера разницы нет..

Анна Галкина

а мне пенктакс 30 не понравился как в руке лежит, хотя собран отлично. я бы выбрал д 90 если бы собирался дальше развиваться в фотомастестве, и взял бы д5200 для нечастой любительской съемки

Людмила Сидорова

5200 намного луше Д90 по матрице и автофокусу, в нём много современных фич, а д90 это дедушка, единственный его плюс - эргономика, которая для начинающего всё равно будет лишней. Отвёртка - сомнительный плюс, врядли автор будет задаваться поиском "хороших старых" объективов. Но если планируете - то присмотритесь к нему.

Пентакс отдельный разговор, отличная камера, бесспорно, и во многом она превосходит Д5200, но как верно написали - пентакс надо выбирать осознанно. Я взял и не жалею, ибо знал, что именно эта камера - то что мне нужно.

Перед покупкой следует подержать в руках все варианты, чтобы не было потом обидно, что хорошая камера ну вообще в руку не ложится.