Светлана Павлова

А как отменяют гормоны в самом конце лечения менструального цикла?

Андрей Журавлев

Такую отмену может сделать только врач!

Андрей Стекачёв

Причины нарушения ментруального цикла

Каковы причины нарушения менструального цикла? Принципиально можно выделить следующие:
◦Внешние (физиологические) – в этом случае нет прямого физиологического воздействия на процесс, а имеется опосредованные факторы, такие как: стресс, изменения в характере питания, смена климата и т. д. Следовательно, устранение внешней причины ведет к нормализации процесса.
◦Патологические – сюда можно отнести огромную группу заболеваний и состояний, для которых будет характерно нарушение регулярности цикла.
◦Медикаментозные – при назначении или отмене тех или иных препаратов