Рустам Багаев

Какой налог я буду платить с продажи товара? Подробности сейчас нарисую...

Собираюсь сделаться ИП. Ремонт компов и т д.
Вопрос такой. Я беру в магазине запчасть, грубо говоря, за 2000, а продаю за 3000. Какой налог я плачу? С чего?

Просто хочу понять, что лучше? Покупать товар и делать на него наценку? Гарантию в этом случае предоставлять буду уже я.
Или товар покупать и отдавать все документы клиенту. То есть как бы по бухгалтерии этот товар проходить вообще не будет. Но сделать завышенную цену за ремонт.

Люся Олесик

Вы можете разделить доходы на оказанные услуг по ремонту и на продажу запчастей, а можете запчасти включать в стоимость услуги по ремонту. По бухгалтери в том и в другом случае все будет проходить. Гарантию вы будете предоставлять и на услуги и на запчасти в любом случае. Ведь запчасти вы устанавливаете и если что с производителем или с поставщиком будете потом уже вы разбираться. Документы по покупке запчастей клиенту не отдаются, для клиента продавцом уже будете вы и вы выписываете свои документы. А налоги будут зависеть от системы налогообложения, которую вы выберите.