Кристина

Три вопроса. Налоги, увеличение расходов и кассовый аппарат.

Доброе время суток. Ситуация такая. ИП работает по упрощенке. 15% налог (доход минус расход) . Ибо по статистике больше приходится продавать товаров, чем оказывать услуги.
1) Какие налоги мне еще придется платить? 32... или 36 тысяч в год, чтото такое.. . А еще? 13% вроде за чтото платится? За что именно? Точнее от какой прибыли 13%?
2) Самый сложный вопрос. . Как увеличить расходы? Например в фирме, в которой я работаю, начальник покупает вещь за 1600, в базе делает себестоимость 2200, а продает ее за 2350. Как это так? я так понимаю по документам расход же 1600?
3) Обязательно ли мне иметь кассовый аппарат? Или какую то книгу учета доходов и расходов или чтото такое.. . Или можно как то обойтись без кассового аппарата?

Александр Новиков

давайте не путать человека...
1)36 тыс в год фиксированный взнос в ПФ платят все ИП...и вмененщики.и УСНщики..и те.кто на общем режиме...
2)расход считается по документам,а не по цифрам в базе...
увеличить расходы можно,но наказуемо штрафами...
товар попадает в расход не тогда,когда куплен,а тогда.когда ПРОДАН-именно в этот день в строке доход появляется сумма продажи.а в графе расход-сумма покупки...сложно? а кто сказал,что УСН от слова "просто"?

Александр Холодилин

Огромный "подводный" каменюка в расходах: в расход вы можете поставить не только товар который продали, но должны иметь три условия - товар оприходован, оплачен и имеются счет-фактура с товарной накладной от поставщика. ЕСЛИ ХОТЬ ОДНО ИЗ ЭТИХ УСЛОВИЙ НЕ ВЫПОЛНЕНО, ТО В РАСХОДЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО СТАВИТЬ. Даже если товар продали. Часто берется товар "под реализацию", оплата не произведена, документов от поставщика нет. А товар реализуется горе коммерсанты в расходы списали. Налоговая почему и "любит" УСН, ИП налоговый учет не знают, Налоговый кодекс не читают. Вот и влетают при проверке на штрафы.

Elena Orekhova

При УСН-обязательно надо иметь ККМ,если вы будете работать с наличностью.Т.е. будет проходит оплата по кассе.
2)13%-это НДФЛ с з-платы
3) 36 тыся ч платят те,кто на ЕНВД-розничная торговля и бытовые услуги,это называется фиксированный платеж.Вы же платите 15% от чистого дохода.
4)что касается расходов и доходов.Расходы -это то за что вы платите.Увеличить расходы вы никак не сможете,потому что все идет по оплате -расчет.Вам же предъявляют.А вот доход можете уменьшить,если реализацию за н-расчет через раз будете показывать.
Когда покупаете товар за 1600,то вы ставите на расход.Затем вы товар продаете -это ваша реализация,к вам поступают деньги -это будет приход.
При УСН книгу доходов и расходов вести обязательно,туда вы будете записывать в доход -поступление денег,в расход - оплату, и разницу будете облагать 15%.Кроме того налог вы можете уменьшать на сумму уплаченных взносов в фонды,но не более 50% единого налога.

Никита Коршунов

Фиксированные платежи в ПФР (36 тыс. в 2013г.) платят все ИП. В 2014г. изменяется формула их расчета. Подробно закон можно посмотреть на нашем сайте.
Если работников нет, то кроме УСН и ПФР больше платить нечего (по предпринимательской деятельности).
По оптимизации доходов и расходов говорить нужно предметно с учетом специфики реального ИП. Если интересно, обращайтесь.
ККТ на упрощенке обязательно, исключение - оказание услуг физ. лицам (здесь можно бланк строгой отчетности).

Зверева Елена

13% вы платить будете, если у вас будут наемные работники. это НДФЛ.
а пока работников нет - не парьтесь.
ваш налог - 15% с разницы между выручкой и расходами. плюс пенсионка