За
Заноза

какая погода будет зимой 2013-2014 в Москве? кто знает?

Екатерина Максимова

gismeteo.ru и больше никаких глупых вопросов.

Оля Терентьева

Американская лаборатория во главе с метеорологом Джо Бастарди предсказала европейцам самую суровую зиму, с экстремально низкими температурами.

А вот украинские метеорологи, в частности заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко, совсем не верит американцу. Он считает, что прогнозировать погоду с достойной степенью вероятности можно не более чем на 10 дней. Он просит не поддаваться панике и готовиться к зиме в нормальном режиме.

Российские метеорологи также не верят прогнозам о том, что зима будет самой суровой за последние 100 лет. Они называют подобные предсказания абсолютно необоснованными и безответственными. Что касается зимы в Москве, то она ожидается такой же, как и в прошлом году, однако с меньшим количеством снега.

Координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Мария Сторчило пообещала украинцам экстремальную зиму, однако не плане температур. Средняя температура по стране неуклонно растет. А вот зима 2013-2014 года ожидается с большим количеством осадков и сильными ветрами.

Валерий Неркасов, которого называют не иначе как «народным синоптиком» также не подтвердил идею зимы с низкими температурами. Он строит свои прогнозы, опираясь на солнечную активность: ее рост и падение. Так вот до 2018 года активность светила падает, а значит, зимы будут холоднее с каждым годом, однако ничего экстремального.

Осень 2013 года продлится до 4 декабря, когда резко похолодает и установится снежный покров. Однако к Новому году снова потеплеет, и встречать его мы будем в слякоти, как и несколько прошедших лет подряд. Затем в середине января 2014-го снова ляжет снег. Температура не будет опускаться ниже -20С.

Фая. Аитова

Сентябрь 2013 г в центре ЕТР выдался очень дождливым и прохладным, хотя не один долгосрочный прогноз не обещал этого. А вот на северо-западе ( в Питере) в сентябре стояла комфортная погода, удивительно совпавшая с проходимым там международным мероприятием. Судя, что зимой 2014 г будет Олимпиада в Сочи, можно предположить, что погода в центре будет аномальной ( аномально холодной или аномально теплой - большой вопрос) . Попытки вмешательства в погодные процессы будут обязательно.