Алексей Петрыкин

можно ли в октябре посадить гиауинт дома в горшок, чтобы он зацвел к определенному сроку

Ра
Раушания

Именно в октябре их и высаживают на выгонку. А вот дату, к которой хотите получить цветение, надо подрасчитать. Для этого почитайте статьи, много тонкостей с периодами охлаждения, временем охлаждения, как подготовлена луковица, размер самой луковицы. Чтобы выгонка гиацинта получилась наверняка, надо следовать указаниям по посадке, температуре и времени охлаждения.
http://www.gardenia.ru/pages/giaz004.htm
http://www.tulipresort.ru/vygonka-giatcinta-v-domashnikh-usloviya

Настя

Гиацинты выгонять проще, чем тюльпаны и нарциссы. Конечно есть масса нюансов, которые надо учитывать чтобы получить очень хорошие цветы. Яркий пример приведённые фотографии- на первой хорошая выгонка, а на второй - очень плохая. Сажать на выгонку гиацинты нужно сейчас. Луковицу заглубляют в землю не более, чем на треть. Затем поливают и переносят в помещение с температурой не выше +10 градусов. Периодически поливают не давая земле подсыхать. За неделю , дней за 10 до требуемого срока цветения переносят в светлое тёплое место. Здесь важно знать название сорта и посмотреть в литературе или в интернете к какому сроку (январь, март, апрель) гонится этот сорт гиацинта.Если гонится к Новому году, то его можно выгнать и позднее. Если к * марта, то к Новому году его не выгнать. Для хорошего цветения ещё необходима правильная подготовка луковиц0 после выгонки и просушки луковицы следует прогреть 2-3 недели при температуре +30--35 градусов. Только в этом случае Вы получите цветение крупными цветами на большом колосе.

Юлия

Делаю выгонку уже года четыре подряд. Действительно, в октябре надо посадить луковицы (мои уже сидат), потом я их заворачиваю в газету и на нижнюю полку холодильника где-то до февраля. Потом -на окошко, только вначале надо накрыть светонепроницаемым колпаком пока стрелки окрепнут, потом снять - и пусть цветут!
Это фото разных лет.