David

Как уволиться без штрафа???

Менее недели назад заключил договор с работадателем, по которому я обязуюсь оказать рпределённые услуги (без пенсионных отчислений и тд.), в договоре прописано что в случае увольнения я должет предупредить работадателя не менее чем за 7 дней, в проивном случае прописан штраф 3 т. По некоторым причинам хочю уволиться, подскажите пожалуйста придётся ли мне платить эти 3 т. в случае самовольного увольнения, и вообще часто ли работадатель требует подобные штрафы через суд???

Спасибо за ответы)

Вл
Владимир

Договор у вас гражданско-правовой, судя по всему. С заказчиком, а не с работодателем. Пенсионные отчисления по нему всё равно должны производиться -- дураков в ПФР нет. Если вы обязаны по нему соблюдать некие правила внутреннего распорядка и подчиняться трудовой дисциплине, то суд признает отношения трудовыми. В трудовых отношениях штрафы незаконны. В гражданско-правовых возможны. В общем, нужно договор смотреть, что у вас там понаписано. Отнесите его в инспекцию по труду.

Даша Хандурина

договор противозаконный..
для лохов...
хрен он подаст в суд..
тк то что вы там понаписали
нарушает КЗОТ...

Ольга Елохина

ОООООчень интересно!!! И как работодатель относит эти штрафы? На прибыль? И даже налог с них уплачивает?!:-))

Янина Плетнёва

Если в вашем Договоре Стороны договора прописаны как "Работник" и "Работодатель", то договор-ТРУДОВОЙ. Если "Заказчик-Исполнитель", то договор ВОУ.
Вы вправе расторгнуть договор в любой день, предупредив Заказчика и получив от него часть гонорара.
Какие штрафы???