Шавкат Шарипов

Как вернуть деньги за телефон по гарантии

Телефону сейчас 8 месяцев. 2 недели назад сдал его по гарантии по причине того что проявились битые пиксели. Телефон еще не вернули . вопрос такой, могу ли я вернуть деньги за телефон если гарантия еще не закончилась

Alex Fil

на данный момент не можете ...если в течение всего гарантийного срока вы не сможете пользоваться телефоном в течение 30 дней за каждый год гарантии, так как телефон будет находиться в ремонте, вы имеете право требовать расторжения договора и возврата всей денежной суммы.

Володя Ко

Ответ выше не верен. Недостаточно нахождения в ремонте свыше 30 дней, нужно чтобы таких ремонтов было минимум два, общей длительностью более 30 дней, и при этом все недостатки (в т. ч. и текущий. по которому предъявляется требование) должны быть разные, и все это должно происходить в одном и том же году гар. срока, да подтверждаться документально.

Автор, в вашем случае, если и сможете требовать денег, то первоначально или при признании продавцом недостатка существенным (неустранимым, или нецелесообразным по устранению) , или при нарушении срока ремонта. А если срок ремонта письменно не оговорен, то его еще предстоит определять. Да и то, все это реализуемо лишь в том случае, если товар был передан в ремонт продавцу, а не вы сами снесли его хрен знает в какой СЦ, который ни за что не отвечает, и за действия которого не отвечает продавец.