Инна Плужник

Как вернуть деньги за некачественный телефон на гарантии ?

11 Января 2012 года мною был куплен телефон Самсунг Галакси 2 в Евросети ( Ленинский проспект 99 ). Телефон оказался бракованным ( дефект экрана ). 01.022012 был сдан обратно, Евросеть его отправила в сервис после чего он вернулся через 15 дней. Указанная Проблема была не устранена а лишь выполнено обновление ПО. 04.04.2012 Я его сдал снова- та же процедура 18.04.2012 он вернулся и снова вместо устранения дефекта экрана было обновлено ПО и зачем то заменена видеокамера . 04.06.2012 я снова его сдаю 06.07.2012 он возвращается. В этот третий раз они исправили проблему, но тут вскоре обнаружилось как только я решил им попользоваться что телефон не опознаёт не одну сим карту, просто не видит её!!! 17.09.2012 Я в четвертый раз иду в Евро сеть объясняю проблему и они ссылаясь на отсутствие каких либо полномочий единственное что мне предлагают опять отправить его в сервис в 4 раз .10.10.2012 телефон вернулся с заключением что в него попала влага ( что полностью исключено) телефоном я не пользовался вообще, то есть за год я если 20 минут по нему разговаривал то хорошо, может и того меньше. И телефон был всё время в коробке так как путешествовал из Евросети домой и обратно. Столь разбросанные и не оперативные сроки обращения мною с проблемой вызваны моей работой так как я постоянно нахожусь в длительных командировках и не всегда успевал его сразу забрать и сразу проверить и сдать снова. Сейчас я хочу вернуть деньги и забыть этот печальный опыт. Только вот как это сделать не знаю. Если кто то может подсказать как найти этой истории быстрое решение буду премного благодарен. Получается что телефон был в ремонтах почти 3 месяца !!!

Марина Стененкова

Вы из Питера?
Присылайте сканы или фото всех имеющихся из предыдущих ремонтов бумаг, надо смотреть.

Фёдор Волков

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.