Юлия Тищенко

С какого возраста можно одному отправиться в Финляндию

Мне 16 лет могу ли я отправиться в Финляндию один . На территории Финляндии проживают знакомые 18+

Андрей Папук

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуется при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Марина

Можешь. Только родители должны разрешение на выезд тебе написать и заверить у нотариуса.

Станислав Горяев

Без сопровождающего его даже наши погранцы на Торфяновке не выпустят!! ! Да еще просидит там часиков дцать пока за ним не приедут!

Павел Сорокин

менты заберут

Елена Панченко

только с 18, а до этого с разрешения родителей