Марина Шкляева

может ли опека быть инициатором в лишении родительскихправ матери,а не отец?

С бывшей женой я в разводе,она ведет аморальный образ жизни,злоупотребляет алкоголем,водит мужиков.Ребенок(9 лет) проживает в социально опасной среде,из-за этого бывают прогулы в школе,плохая успеваемость,нарушена психика.Я хочу забрать его себе,но не хочу быть инициатором,т.к.не хочу чтобы бывшая жена меня во всем обвиняла,не хочу с ней "войны"(она может испортить жизнь не только мне),может ли опека подать на лишение ее родительских прав в мою пользу?Опека обо всем в курсе,она у них на учете не первый год..С бывшей женой я в разводе,она ведет аморальный образ жизни,злоупотребляет алкоголем,водит мужиков.Ребенок(9 лет) проживает в социально опасной среде,из-за этого бывают прогулы в школе,плохая успеваемость,нарушена психика.Я хочу забрать его себе,но не хочу быть инициатором,т.к.не хочу чтобы бывшая жена меня во всем обвиняла,не хочу с ней "войны"(она может испортить жизнь не только мне),может ли опека подать на лишение ее родительских прав в мою пользу?Опека обо всем в курсе,она у них на учете не первый год.

Anna Anna

А не проще подать иск об определении места проживания ребенка: с отцом. Тем более опека в курсе. А потом, если она не будет платить алименты, подадите на лишение прав. Если конечно сами не будете пить и водить баб.

Марина Храброва

Может, и спокой её лишат прав, иск на лишение родительских прав.
Идите к юристу пусть составляет исковое заявление, органы опеки в суде будут в вашу пользу.

Igor Igorov

Вы боитесь за себя, а о ребенке не думаете....Вас получается тоже вместе с матерью надо прав родительских лишать?! Вы знаете что ребенок в опасной обстановке и только рассуждаете на эту тему...рассуждать, безусловно, легко....легче чем осуществить свою родительскую ОБЯЗАННОСТЬ. Вы точно так же как мать виновны в том, что у такого маленького ребенка плохо с психикой, что ребенок живет в семье где мужики к его маме ходят , что ребенок живет в опасной среде...а вам и дела до всего этого нет...позорище....

Александр Коннов

Если Вы хотите помочь своему ребенку, то действовать нужно, а не думать об обвинениях. И почему Вы зависите от мнения какой то посторонней Вам тетки? То, что она - мать Вашего ребенка не делает её родной. Тем более Вы в разводе. Если уж Вы настолько её боитесь, то попросите отдел опеки инициировать процесс передачи сына на воспитание Вам.