Мария Атанова

по уходу за ребенком до 1.5 лет

Как получить больше?
я работаю с оф.з\п 30000р
жена оф.з\п 4500р
обратился в отдел кадров, мне сказали если я на себя оформлю до 1.5 лет то я сижу с ребёнком и получаю Мах 15500, а жена работает
а если жена оформит то ей по 2500 в мес. и я работаю дальше.
что делать, можно ли получить Мах пособие и мне работать дальше???

Мне подсказали в ответах что я могу получиать пособие и работать на пол ставки после оформления, могут ли мне запретить выходить на работу?
Если откажут что делать? есть какой-то закон, статья? Ведь работодатели неохотно идут навстречу.

Яна

Статья 256 ТК РФ:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Право на отпуск тоже сохраняется.

А вот как работодатель на это посмотрит-это вопрос.

И при таком раскладе жена должна будет работать, а кто тогда будет сидеть с ребенком, да и выйграете ли вы по деньгам?
Если вы работаете, то доход будет 32500.
Если работаете на 0,5 ставки, то доход 15000+4500+ваше пособие.
А вот ваше пособие какое будет это вопрос, ведь берется доход за 2011 и 2012 года. Какой там был доход?Тоже 30 или меньше?
Если 30 000, то пособие ваше:лишь 12000, и ваш общий доход 31500.

В.
Валентин ...

если вы оформите пособие на себя и выйдете на работу вам не будут платить пособие.

Eduardu Pueero

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.(ст.256 ТК РФ)

запретить не могут, работать или нет в период отпуска по уходу за ребенком решает работник.
только не понятно, что вы от этого выиграете. при работе на полставки будете, естественно, получать пол-зарплаты.
т.е. получается, что вместо 100% зарплаты получите 40% пособия и 50% зарплаты.