Ма
Мария

"Выяснить состояние... на период окончания ВОВ. "Грамотно сформулирована мысль?

Деня

Остаётся выяснить, когда начался период окончания. Об этом ещё Козьма Прутков спрашивал: "Где начало того конца, которым заканчивается начало?".
Не "на период окончания", а "на момент окончания".

Рустам

Небезизвестнный Уинни Черчилль также пытался наладить взаимоотношения концов с началами
10 ноября 1942 года он глубокомысленно поведал «Это еще не конец. Это даже не начало конца. Но, вероятно, это конец начала» , —
http://militera.lib.ru/h/schofield/09.html
Вот такие умные мысли