Вл
Владимир

Вопрос про самогоноварения. С подпорченных яблок и айвы, можно класть в брагу для самогонки?!

Сергей Сергеевич

клади, всё равно ж перегонять будешь

Ан
Аня

Ну если жаба душит - вали все! А так, считается, что из г---на приличный напиток не получишь.

Роман Сидоренко

Нужно порчу убирать брага может перейти из за них в уксус самогон не получишь.

Ал
Алек

Желательно чистить. Может эта плесень придать лишний привкус самогону.

Константин Кирюшкин

вырезаешь гниль и трешь на терке, но следи чтобы брага долго не стояла, правильно заметили в уксус перейдет, после трех дней гони самогон, желательно на три перегона. При первом перегоне первые 250 мл. слей в отдельную посуду, затем когда по расчету количество самогона начнет составлять равное кол-ву кГ в пересчете на сахар, например в свекле сахару 30% значит выход будет с 10 кГ тертой свеклы - 3 литра всего, причем выход спирта в кГ идет в пропорции к сахару 45%. остальной самогон гони пока на бумажке не перестанет вспыхивать. эти две порции первого перегона оставь для натирания и прочего лечения наружного. сивуха вся в первой и в последней поциях. Почему? Потому что сивушные спирты имеют две точки кипения до этилового спирта и после. Легкие испаряются первыми. а тяжелые последними. Это не выдумка, это лабораторный практикум и собственный опыт.
значит бочку 100л заквашиваешь брагу из 20 кГ свеклы тертой, яблок или еще чего и стоит трое суток, Затем цедишь(чтоб не пригорело) и ждешь полновесного выхода. если перегонишь на второй раз получишь 82% спирт, если на три - 92-93%.
Затем берется водяной фильтр РОДНИК 3М и через его активированый уголь(можно взять армейский противогаз - коричневая не зеленая банка и вызерав дно, где вставлена вата с прпиткой) процедить полученый спирт - при большом производстве потери на фильтр(150) мл можно пренебречь. крепость станет 95% ни запаха ни сивухи. Разбавляй виноградным соком 1:1 и будет напиток типа крепкой настойки для женщин можно разбавлять 1:3 получая крепость 25%

Виталий Абрамов

Вы ж не вино ставите, а брагу (сахар, дрожжи) , так что кладите. Уксус не может получиться из браги. И хороший аппарат.

Анастасия Дудина

Реально иэ г-на будет тока оно с некоторым гемороем по очистке самогона. Добрый самогон будет тока из доброй браги, которая пьётся легко.