Роман Поздняков

вопрос о самогоноварении (внутри)

1,кто-нибудь пробовал перед перегонкой сыпать в брагу соду для нейтрализации кислот? если да, то сколько надо на готовую брагу, где 4,5 л воды+1 кг сахара "переработанного",т. е 5 литров2,слышал черный хлеб хорошо впитывает сивушные масла, никто не пробовал настаивать на хлебе? зараее благодарю!

Дмитрий Разумов

Ну, сколько людей - столько и рецептов. По мне, так 1 кг сахара - это литра на три (для браги) , а не на 4,5, а корочку черного хлебушка - никогда не вредно кинуть. Только надо помнить, что не всякий черный хлеб - ржаной, а нужен - именно ржаной. И, честно говоря, соду я не сыпал никогда. Вспомните школу, это же элементарная неорганическая химия. Ну откуда в бродящей браге возьмутся кислоты, пораскиньте мозгом? А уж тем более в самогоне после перегонки? А если брагу передержать, и она скиснет, - то на фиг она вообще будет нужна? В помойку ее вылить. За ней следить надо, ибо передержка - это пипец браге.

Денис Петров

Молоком очищайте.

Иван Асеев

самогон не употребляю. Никакой.

Саша Хныкин

Это не самогон, только горло промыть. Гаси брагу мелом, столовой ложки хватит. Он во отличии от соды в излишке выпадет в осадок.