Анастасия Любимова

Вопрос про самогоноварение.

В самогонном аппарате установлен термометр, т. е. есть возможность выделить "чистый" (насколько это возможно в домашних условиях) этанол, без "голов" и "хвостов",разведя потом родниковой водой до 40-45 оборотов.

Вопрос: Если сделать ДВОЙНУЮ ПЕРЕГОНКУ (т. е. после первой перегонки спирт смешиваем с водой и снова в аппарат) полученного спирта, то потребуется ли после этого очистка, например марганцовкой? Или достаточно после такой перегонки 40-градусную "смесь" просто настоять на древесном угле, для получения "водочного" вкуса?

Заранеее благодарю!

kuzyak_v

для очистки воды не какой марганцовки не применяют. достаточно перелить через угольный фильтр. и вкус будет получше дешевой водки.
Вторая и десятая перегонка не чего не даст.

Иван Иванович

Я перегоняю три раза, последнюю фракцию чищу два раза, через стандартный бытовой фильтр для воды " Барьер " . Качество отменное ...С марганцовкой связываться не советую ...

Маргарита Дивеева

Марганцовка снимает сивушные масла хуже чем двойная перегонка. Вариант с древесным углём после второй перегонки - отличный.

Вера Корнилова

Самогон наш злейший враг, гоните его гоните.

Мария Кабанова

А сейчас это законно - гнать самогон?