Ирина Волчкова

Скажите пожалуйста за неуплату у меня отключили гор. воду через 2 недели отключили холодную воду

Никита

Не будете платить отключат свет! А если не купите лотерейные билеты, то и газ.

Анастасия Короткова

Однако, необходимо оплачивать коммунальные услуги. Отключение холодного водоснабжения НЕЗАКОННО, на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. п. 119. Цитата: - в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку. Удачи!

Сергей Мартыновский

а разве холодную воду отключают?. мне казалось канализацию и холодное водоснабжение не должны отключать

Елена Кокорева

заплатите задолженность + повторное подключение и вам всё включат

Наталья Булгакова

Так платить надо вовремя за предоставленные вам услуги. Или вы считаете, что это у нас бесплатно? Или соседи за вас платить должны?

Лина Савельева

Понятие "Задолженность" и "Требование оплатить задолженность" имеют разное значение.

Задолженность происходит от слова "Долг".
Наличие долга устанавливает суд.

"Требование оплатить задолженность" представляет собой фразу, в которой главным словом является "Требование".

Слово "Требование" означает что-то вроде просьбы, выраженной в категорической форме, но не "долг".

После вступления в законную силу судебного решения появляется долг и соответственно должник, обязанный возместить этот долг. Если в течении определённого периода времени должник долг не возмещает (только по истечении этого периода) кредитор (не взыскатель) вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении права на ограничение услуги.

Но это требование суд может не удовлетворить, так как Правительство, придумавшее "возможность ограничения" превысило свои полномочия.

В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами.

Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение жилищно-коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией (ст. 40).

Постановление Правительства Федеральным Законом не является, и по своему статусу имеет значение всего лишь ..."иного правового акта"

Умышленные действия, направленные на создание опасной окружающей среды запрещены даже в отношении самых опасных преступников, осуждённых например на смертную казнь.

Евгения Колбина

Это называется самозащита гражданских прав. Возможно ее способы несколько завышены, но Вы ведь в суд все-равно обращаться не станете, поскольку не правы изначально

Ирина Бусова

Виктору Спасибо! - красиво изложил и, наверное, правильно.
Но в одном из этих постановлений допускается отключение за неуплату за 3 месяца.
К тому же всем известно несовершенство нашей законодательной базы, а платить за нее даже 3 копейки мне противно. - может, подведете такую же красивую основу, почему я или кто-то должен ей оплачивать возможность посрать ...

ПП от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения

Na
Natali

ЖК РФ обязывает платить за услуги ЖКХ, независимо от форм собственности. . А из муниципального жилья могут и выселить через 6 ( шесть) месяцев неуплаты .. Ст. 83,90 ЖК РФ, ст. 687 ГК РФ..

Алина Иванова

За все надо платить.