Екатерина Бондаренко

Могут ли отключить холодную воду за неуплату? куда обращаться?

Отключили холодную (питьевую) воду за неуплату без предупреждения. долг частично погашен. написали заявление на рассрочку, но с нас требуют дополнительную оплату (за услугу подключения) 1200руб. седьмые сутки без воды. законно ли это? Подробнее:

Говорят что лучше с ними не связываться, дороже выйдет

Ни суда, ни листов, никаких актов.... Просто перекрыли, до тех пор, пока не дадим 1200руб.

В договоре написано, что за неуплату взыскивается пеня и еще могут расторгнуть договор в судебном порядке. Суда не было. Решили обойтись своими силами, и у них это совсем неплохо получается =)))

Анютка Бондарева

Вполне могут. Времена такие наступили, что только в суд подавать на беспредел компаний.

Юлия Литвиненко

Это беспредел. Холодную воду нельзя отключать ни в каких случаях, ни при каких долгах - см. п. 119 ПП 354. Срочно пишите жалобу в местное отделение жилинспекции (нарушение ПП 354, антисанитария, угроза здоровью) , а также в областные органы: ГосЖилИнспекция + Роспотребнадзор + Прокуратура. Писать можно здесь http://roszkh.ru/

David Region

Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 «законно ли это? » - НЕТ, если нарушен порядок отключения от водоснабжения, и вы проживаете в частном доме. См. раздел - XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. п. 117.а). а также п. 119. а) . «седьмые сутки без воды. законно ли это? » - НЕТ, см. п. 120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в ТЕЧЕНИЕ 2 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ со ДНЯ устранения ПРИЧИН, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного ПОГАШЕНИЯ задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента. «требуют дополнительную оплату (за услугу подключения) 1200руб» - да эта услуга платная, расценка определяется водоснабжающей организацией и утверждается Департаментом по тарифам вашего региона. Что делать? Письменно обратиться в прокуратуру, далее в суд. Если вопрос будет решаться в суде, то обратитесь за помощью к местному юристу. Вам для информации - ФЗ РФ №416 от 07.12.2011г. "О водоснабжении и водоотведении" http://www.rg.ru/2011/12/08/voda-site-dok.html См. Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения. Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения. Удачи!

Кирилл Гордеев

Коммуникации должны отключать по исполнительному листу после суда..

Юлия Кошелева

1200р!! ! Они что новый водопровод будут провести! У вас должен быть договор. Читайте там про этот случай.

Чугай

Если считаете, что это незаконно, обращайтесь в суд. Но статью 14 ГК РФ, предусматривающую возможность самозащиты прав, для водоканала никто не отменял

Сергей Коськин

Отключить вас в полном смысле не могут, это называется "Приостановить" предоставление услуги. Возобновить, в случае погашения задолжности обязаны. Но за повторное предоставление услуги опять же взымают плату.