Костя П

иск в суд по расписке

бывший муж должен мне 50000,но не отдает уже несколько месяцев (и сказал что не отдаст!)но у меня есть его расписка о том что он мне должен эту сумму..но деньги он мне должен за то что жил у меня в квартире(арендовал )тоесть напрямую я ему деньги не давала,но в расписке указали что я дала в долг эту сумму....а за что и как именно не написанно!там просто все вместе подсчитанно+у бабушки моей занимал..тоже туда посчитали,а сейчас бабушка умерла...и я хочу подать в суд на него ..если я ему денег на руки не давала ,только бабушка 3 тысячи....а остальное должен за услуги....то все равно писать в иске что я мол дала в долг 50 000????

Ольга Метелькова

Если расписку писал после расторжения с Вами брака, то пишите в суд и пусть Вас муки совести не дергают. Только учтите, что госпошлина в суд оплачивается от стоимости иска, если у Вас нет льгот по оплате госпошлины.

Та
Татьяна

Все будет ок.

Alina .

Смело составляйте Исковое заявление, оплачивайте госпошлину и в суд.
Не забывайте верно указать подсудность. Ваш суд-Мировой 😉
Также можете заявить проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.
И рекомендую составить претензию в стиле прошу вернуть задолженность по расписке. В случае обращения в суд будет заявлено требование о взыскании процентов, а также расходов на юридические услуги и взыскании расходов по уплате госпошлины. В некоторых случаях помогает.

Также обратите внимание на исковую давность. если прошло три года с момента как должен был отдать - забудьте про это дело.
Удачи