Юра Ракитин

как ухоживать за лимоном после внеплановой пересадки

начали гнить корни от перелива. вчера обработала их, обрезала часть листьев и 2 ветки, и пересадила в новую довольно суховатую землю (боюсь снова не залить вазон). А уже на утро видно, что листья висят, а не стоят. Как поступать? Долить землю, или устроить теплицу под кульком?

Александр Виноградов

Опрыскайте крону и накиньте на неё пакет, который нужно завязать на стволе (горшок не накрывать!). Завтра можно будет полить землю, желательно с цирконом или гетероауксином.
А чтобы не заливать, горшок нужно подбирать по размеру корневой.

Роман Платонов

Грунт должен быть не суховатым, а влажноватым. Листья и ветки не надо было обрезать. А тепличка на крону должна была быть изначально, иначе скоро без листьев останется.

Na
Natka

Всё правильно уже написано.
Добавлю, что пока не восстановится лучше не подкармливать удобрениями.
Чтобы не было залива - нужен хороший дренаж.
Я даже на слой керамзита укладываю типа спадбонд, чтобы дренаж не заплывал землей, а потом землю насыпаю.
А по всей окружности вдоль дна горшка где керамзит делаю отверстия, чтобы снизу к корням воздух поступал.