На
Наталья

Можно ли шуметь в квартире?

Соседи часто ругаются на то что от меня много шума. Даже при 40% громкости стучатся в дверь.
В выходной (суббота) я буду отмечать свой день рождения и шума будет больше чем обычно.

Можно ли шуметь в квартире в выходные дни (я где-то слышал что до 23-00 можно делать что угодно)
И если приедет милиция (а я почему то уверен что она приедет) ) будет ли праздник (т. е. день рождения) являться смягчающим обстоятельством для штрафа.
И сколько штраф за шум после 23-00 или превышающий норм порог Дб до 23-00.

Татьяна Нефедова

Не стоит злоупотреблять терпением соседей. Если Ваш шум, не только после 23 часов, но даже днем, мешает соседям, то Вами обязан заняться участковый полицай. Уровень громкости не имеет значения, никакие децибелы измерять не требуется. Верховный суд РФ пояснил, что за шум надо наказывать независимо от децибел. http://www.rg.ru/2012/03/21/sud.html
В настоящее время Госдума рассматривает поправки в КоАП, по которым самых злостных нарушителей тишины, которые в течение одного года трижды привлекались к ответственности, ждет наиболее жесткая кара- прекращение прав собственности и продажа " шумных" квартир с " молотка" с выплатой собственникам вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения http://www.rg.ru/2013/08/07/shum-site.html
Дни рождения бывают не часто, предупредите соседей и извинитесь за неудобства - люди поймут и потерпят.

Оксана Лысенко

Зайди к соседям, предупреди о фестивале и тогда никаких проблем не возникнет.

Vadim Rusov

Это устанавливается законом субъекта, где вы проживаете. Может у вас там после 8 шуметь нельзя и в выходные.

Башир Катиев

а почему до 23, все ограничивается в местном законе у вас может до 22 например, читайте местный закон.

Серега Храмов

Ни в какое время суток - смотри разъяснения Верховного Суда, оберегающего покой соседей в любое время суток..