Надежда Ильина

можно ли живя в гражданском браке нажитые вместе кредиты разделить пополам????

здравствуйте!!!!мой брат жил с девушкой в гражданском браке, он работал, супруга нет ,записал ее ребенка на свою фамилию,жил у нее в квартире,брал кредиты на себя с уверенностью что супруга будет помогать ему оплачивать(помогала пока жила с ним). так как они расстались,она естественно ему не помогает их оплачивать,у него пошли просрочки за кредиты. Хочу спросить у вас ,так как он прописан в ее квартире могут ли описать имущество за долги??? так как она говорит что мол никаких кредитов я платить не буду(плати как хочешь) брату жить не где,а она живет и радуется жизни. и еше такой момент; он брал кредит ее маме на операцию,т к они не хотят платить за кредит,приходится платить ему,можно ли это как то доказать и разделить кредиты пополам????

Мария Романова

кто брал кредит, тому и платить. цели кредитов никого не волнуют

Azamat Wood

не хочется Вас огорчать, но кредит - это обязательство. и раз лицо его на себя приняло, обязано исполнить, а цели, на которые он потратил средства - его проблемы. при сожительстве имущество не является общей собственностью. что касается обращения взыскания на имущество сожительницы - это незаконно.

Ян Иванов

2 человека всегда могут о чем то добровольно договориться или не договориться. это их личное дело,
государства в лице суда это не касается.

Лю
Люба

То, что он прописан в квартире, ещё не означает, что он имеет отношение к этой квартире и к вещам, которые в этой квартире находятся.
Кредиты висят на нём и только на нём.
Он брал деньги в банке, а куда он их девал банк не волнует.
Головой надо было думать перед тем как набрасывать себе на шею долговой хомут.
Расписываться в ЗАГСе надо было с девушкой и создавать законную семью, а не клепать детей, находясь в пресловутом "гражданском браке".

Ma
Mariya

Так лохов и лечат. Мало того, что теперь на чужого ребенка алименты платить будет, так еще и кредиты... .
Описать могут только лично ему принадлежащее имущество, а он только лишь прописан в квартире бывшей СОЖИТЕЛЬНИЦЫ. Не гражданской жены, поскольку без регистрации не брак, а сожительство. Поэтому-они совершенно чужие друг другу люди и нет причин делить кредиты пополам-кто брал тот и рассчитывается.

Ольга Налимова

Гражданский брак - это фикция, иллюзия, мираж. Если он хочет еще оплачивать адвокатские услуги, то флаг ему в руки. Только тогда не надо говорить о его материальных затруднениях. Жизнь в кредит - бесконечна.

Андрей Семенов

По закону выплачивать обязан тот, на кого оформлялся кредит.

Павел Камышев

Нет, нельзя. Кто брал тот и должен отдавать.

Андрей Савенков

Буквально вчера по телевизору говорили о гражданском браке и правах в гражданском браке, так вот гражданский брак-это сексуальные отношения с кем либо и не какими законами и правами не регламентируется. Так что на кого кредит оформлен тому и платить и ничего никто разбирать не будет.

Евгений Сероглазый

В РФ только один вид брака- гражданский брак- брак зарегистрированный органами загс- все остальное браком не является.
Соответственно если у него нет письменных доказательств- долговых расписок, договоров займа и т д он ничего в суде не докажет- платить и разбираться с двушкой придется ему.