Ира Рысина

в каком направлении вращается земля вокруг своей оси по орбите

Виктория Никишина

Вокруг своей оси и по орбите вокруг Солнца- это два разных движения. Тем не менее,как правильно сказал Кролик, оба эти вращения происходят против часовой стрелки,если смотреть на северный полюс сверху. Или с ЗАПАДА на ВОСТОК. Вокруг Солнца- тоже против часовой стрелки,если подняться над северным полюсом Солнца(эклиптики).

Оксана Иванова

В каком надо!

Аня Смогоржевская

Вокруг своей оси и по орбите вокруг Солнца- это два разных движения. Тем не менее, как правильно сказал Кролик, оба эти вращения происходят против часовой стрелки, если смотреть на северный полюс сверху. Или с ЗАПАДА на ВОСТОК. Вокруг Солнца- тоже против часовой стрелки, если подняться над северным полюсом Солнца (эклиптики). В обратную сторону вращаются только Венера и Уран, да и то про уран это сказать сложно, он вращается почти в перпендикулярном направлении (лёжа на боку :-)направления осевого и орбитального вращения Земли, как и большинства планет - совпадают

Ар
Артур

направления осевого и орбитального вращения Земли, как и большинства планет - совпадают

В обратную сторону вращаются только Венера и Уран, да и то про уран это сказать сложно, он вращается почти в перпендикулярном направлении (лёжа на боку 🙂

Марина Куштавкина

догадайся.. .

если ты находишься в северном полушарии и солнце движется слева-направо.. .

Яковлев Дмитрий

Навстречу Солнцу