Наталья Устинова

в каком направлении вращается Земля вокруг своей оси? перечислитегеографические следствия осевого вращения земли

Константин Чеклецов

Почему-то думается, что в северном полушарии Земля вращается против часовой стрелки (если кто-то ещё помнит, что это такое) . Как в южном - не знаю, но, наверно, по часовой. ^_^

Географические же следствия этого факта чудовищны. Во-первых, появляется сила Кориолиса, заставляющая реки подмывать правый берег (см. эффект Бэра) и закручивающая циклоны и пассаты. Во-вторых, вращающееся ядро превращает планету в диполь с радиационными поясами и полярными сияниями. Ну и, в третьих, суточное вращение обуславливает суточные колебания температуры и всё, что с ними связано.

Дмитрий

С запада на восток она вращается, в следствие чего мы наблюдаем восход и закат солнца.

Удачи