Катерина Болотокова

В чем суть современного язычества?

Некоторые мои знакомые являются лютыми "славянами-язычниками". Они все время рассказывают: "Давным давно, жили были Славяне и М-мачили Всех!!!"
Однако внятно объяснить суть они не могут, ибо слишком много пьют пива, или сами плохо знают...

Вопрос к знающим: "В чем суть современного язычества (пожалуйста кратко, но емко), и кого, чем, когда, зачем и почему "М-мачили" славяне".
Ибо, насколько я понимаю, тот ералаш, что был описан в школьных учебниках истории древнего мира сейчас не действует.

Наталия Кириллова

Язычество это родовые религии. То есть у каждого рода были свои боги. Каждый род ммачил другой род, и чей род побеждал, того бог и считался сильнее. Соответственно главный атрибут родовых богов - Сила. Ценности отдельного человека в родовых религиях не было, ценностью был только весь род, поэтому без сожаления могли принести в жертву отдельного человека. Самое главное наказание поэтому - изгнание из рода. Все народы проходили стадию родовых богов. Самыми грамотными писателями оказались евреи, поэтому их стадия родовой религии - описанная в Ветхом Завете - известна больше всех.

Ирина Гизатова

Современное "язычество" создано искусственно для разрушения национального единства народов России и для превращения её в кучку банановых республик...

Le
Lena

Да суть одна - надоело христианство.
...буд-то бы они его знают)
А новое, нестандартное - всегда притягивает, так же как движение хиппи - перечеркнуть культуру системы.
Только система уже конкретно в иной от христианства культуре.

Елена Липатникова

Суть в глупости, которая в дальнейшем плохо заканчивается.

Екатерина Краева

Слушайте вы серьезно готовы поверить что молнии в небе пускает дядька с бородой по имени Перун? Коротко и емко - это удел маргинализованного националистически или романтически настроенного быдла и пред быдла.

Egor Tolmachev

Суть в том, что это духовное детство.
А потому и любовь к детским сказкам.

Ильгар Джабраилов

Это обман, современные технологии психологического манипулирования. Внимательно изучи символику и теор базу поймешь что это искусственные разработки.