Сергей Сергеевич

как парить овощи если не пароварки

Диана

Есть специальная решётка, ставится на дно кастрюли с водой, овощи - на решётку.

Вера

Попробуй овощи завернуть в фольгу и поставить в духовку. Не на пару - но эффект похожий. Главное, чтобы не поджаривались.

Ел
Елена

овощи поместить в стеклянную банку, прикрыть крышкой и поставить банку в кастрюлю с водой - довести до кипения и потом варить до готовности - овощи будут не на пару, а в собственном соку

Katerina

поставить на дно кастрюли сито,на сито положить овощи,налить в кастрюлю немного воды- все

Александра

Можно марлю на кастрюлю надеть и обвязать, как делали наши бабушки

На
Наталья

Ставлю на решетку в скороварку.

Виктория

Можно сито, а можно дуршлаг на кастрюлю с водой, главное чтоб размер подошел, Сверху дуршлаг закрыть крышкой и всю эту конструкцию на плиту. Принцип такой - вода кипит, овощи в дуршлаке варятся на пару от кипения воды, крышка не дает пару быстро улетучиваться.
Если и дуршлага нет, то марлю в два слоя натянуть-привязать на край кастрюли, ну вроде крышки, на марлю овощи, а сверху накрыть крышкой от кастрюли. Постараться чтоб овощи не касались воды в кастрюле (марля должна быть натянута) .
Надеюсь понятно объяснила.

Катя

Можно в микроволновке: помытые овощи завернуть в кулёк из пищевой плёнки и включить микроволновку на максимум минут на 6-8. Проверить готовность. Если ещё слишком твёрдые - добавить несколько минут.
Или взять кастрюлю побольше, налить до половины воды, поставить на плиту, сверху - друшлаг с овощами( чтобы вода до него не доставала) и накрыть крышкой . От момента закипания через минут 5-6 время от времени протыкать овощи ножом - смотреть готовность.